18200311273

联系我们

电话:18200311273
邮箱:3243903254@qq.com
手机:18200311273
地址:成都市金牛区二环路北一段241号

行业新闻

成都规定餐馆须安装油烟净化器

作者:admin 发布时间:2018-10-24 14:16

全市20个区(市)县11月将联合整治10月30日前,成都饮食服务单位必须安装油烟净化装置已开设但未达标的餐饮企业限期改造、转向或停业今年坚决取缔违章占道露天烧烤摊点

为结束成都市餐饮企业“烟熏火燎”的现状,确保成都市大气质量,6月11日,成都市大气环境综合整治指挥部办公室印发了《成都市饮食服务业油烟污染专项整治工作实施方案》,今年10月30日之前成都市将全面整治油烟污染,同时要求,餐饮企业必须安装油烟处理设施。

投诉:楼下烧烤油烟熏人

5月25日,家住太升北路的林先生给市长信箱写了一封投诉信,反映楼下烟雾缭绕的烧烤摊。

林先生称,(5月)24日晚十一点过,他回到七楼家中,一会儿就感觉哪里像烧起来了。下楼围绕太升北路附近一走,真的吓了一跳,短短的太升北路就有四处烧烤摊冒着滚滚浓烟,再往前走,马鞍路上也有好几家。此外,方正街、鼓楼北二街、正通顺街,方圆一公里内,烧烤摊不下十

个。林先生说:“难怪我住七楼都有黑烟。抬头看,这片天空都已经乌烟瘴气了。政府早已意识到烧烤摊的问题了,为什么屡禁不止?”

第二天,林先生的投诉信就得到了成都市城管局的回复,他们证实了林先生所投诉的,并组织了相关街道及执法人员对辖区内占道饮食摊点进行整治,对扰民的烧烤摊进行了取缔。

而被露天烧烤摊折磨的还不仅是林先生一人。一到天热,成都不少小区门口,路边的烧烤店如雨后春笋般出现。许多烧烤摊主将烧烤架往路边一放,在旁边的空地上摆几张小桌子就开始揽客。食客们吃得津津有味,可苦了烧烤店楼上的那些居民。大热天,他们因烟熏火燎而不敢开窗,烧烤店营业至深夜,他们也被吵得不安宁。

同时,除开露天烧烤摊,餐馆排放的油烟也让居民苦不堪言。

目标:确保空气优良315天

据介绍,目前,成都市的大气污染已由煤烟型转变为燃气、机动车尾气、饮食业油烟的混合型污染。而饮食业排放的污染物已成为成都市大气污染的一个重要来源。

另外,依照计划,成都市今年将确保中心城区空气质量优良天数315天,力争达320天。其措施之一就是整治油烟污染。即:成都市将加强餐饮油烟污染整治工作,要求餐饮企业必须安装油烟处理设施,实现达标排放,同时,坚决取缔违章占道露天烧烤摊点。

措施:餐饮企业必须排放达标

《成都市饮食服务业油烟污染专项整治工作实施方案》指出,将在10月30日前在成都掀起一场整治“油烟污染”的大规模行动,而这次的行动主要对象就是餐饮业的油烟污染。


二维码
电话:18200311273
地址:成都市金牛区二环路北一段241号
Copyright © 2009-2018 成都净洁环保工程有限公司 版权所有 Power by DeDe58
技术支持:期货开户